Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой Победы

10.02.2010

Эмблема конкурса

Творческая группа "Начальная школа" объявляет о старте всероссийского комплексного конкурса «Вечно в памяти живы», посвященного 65-летию Великой Победы.

В Конкурсе могут принять участие учителя и учащиеся, а также коллективы учителей и учащихся образовательных учреждений Российской Федерации.

Среди учащихся образовательных учреждений конкурс проводится по четырем возрастным группам: 1 класс, 2 класс, 3 класс и 4 класс.

Конкурс проводится в целях пропаганды 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, развития системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

 Мы принимаем участие в этом конкурсе. Наши работы можно посмотреть по следующим ссылкам: 1. http://metodisty.ru/m/videos/view/_film_-my_pomnim_my_chtim

2. http://metodisty.ru/m/videos/view/pesnya_frontovogo_shofera

3. http://metodisty.ru/m/videos/view/pamyati_pavshih_posvyachaetsya_pesnya_zhuravli

4.http://metodisty.ru/m/videos/view/film_-vesna_1945_goda

В рамках данного конкурса предусмотрены следующие номинации:

  1. Поздравительные открытки «Мы помним – мы ценим!» ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, проживающим на территории муниципалитета или в семье ученика; предприятию (организации) муниципалитета, которое в годы Великой Отечественной войны было ориентировано на выпуск военной продукции. В номинации могут принять участие учащиеся начальной школы с 1 по 4 класс. 
  2. «Никто не забыт, ничто не забыто» – фотографии памятных мест, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В номинации могут принять участие учащиеся начальной школы.
  3. «Эхо войны» – исследовательские работы обучающихся. В номинации могут принять участие учащиеся начальной школы. Научными руководителями могут быть педагоги или родители.
    Примерные направления и темы исследовательских краеведческих работ: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», фронтовое письмо в семейном архиве, «Фронтовая фотография моей семьи (по страницам семейного альбома)», «Их именами названы улицы нашего города края (изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков)», «Военные пути земляков-ветеранов», «Детство опаленное войной» (рассказы и воспоминания  людей, чье детство пришлось на годы войны, судьбы детей после войны - участников боевых действий; дети войны, которые впоследствии продолжили службу в Вооруженных силах), «Битва за мой город (село, деревню)».
  4. «Они сражались за Родину» - сочинения в прозаической и стихотворной форме. Авторы должны рассказать в своих произведениях о родственниках, соседях, которые были участниками Великой Отечественной войны. В номинации могут принять участие учащиеся начальной школы.
  5. «Песни в солдатских шинелях» – шоу-ролики (клипы) на основе песен военных лет. В номинации могут принять участие все субъекты образовательного процесса в начальной школе (обучающиеся, педагоги, коллективы авторов, состоящие из учащихся и педагогов).
  6. «Победа в сердце каждого живет!» – сценарии тематических и театрализованных программ, патриотических акций, тематических концертов и праздников, классных часов и других мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы . В номинации могут принять участие работники системы образования.

 Ознакомиться с положением о проведении конкурса можно на странице: http://metodisty.ru/page/konkurs_Vechno_v_pamyati_zhivy

 Подать заявку на участие в конкурсе можно в специальной ветке форума ТГ "Начальная школа": "Конкурс "Вечно в памяти живы"