Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844), русский поэт, друг А.С. Пушкина и А.А. Дельвига. 

Родился 19 февраля (2 марта н.с.) в селе Мара Тамбовской губернии в небогатой дворянской семье.

В 1812 поступил в Петербургский Пажеский корпус, из которого в 1816 был исключен за не совсем безобидные мальчишеские проделки без права поступления на какую-либо службу, кроме солдатской.  В 1819 он был зачислен рядовым в петербургский лейб-гвардии егерский полк. В это время он знакомится с Дельвигом, не только нравственно поддержавшим его, но и оценившим его поэтическое дарование. Тогда же завязываются приятельские отношения с Пушкиным и Кюхельбекером.

С Дельвигом он подружился, они даже вместе снимали квартиру, в 1819 году, когда Баратынский поступил в лейб-гвардии Егерский полк, стоявший в Петербурге. Дельвиг и познакомил Баратынского с Пушкиным и со всем пушкинским кругом литераторов. Но Пушкин был сослан, а Баратынский в 1820 году был направлен в Нейшлетский полк в Финляндию. Поэт полюбил суровую природу Финляндии, там им была написана поэма "Эда", которую А.С. Пушкин считал "образцом грациозности, излишества и чувства". Особенно восхищали Пушкина описания природы:

Суровый край, его красам
Пугался, дивятся взоры;
На горы каменные там
Поверглись каменные горы;
Синея, всходит до небес
Их своенравные громады.
На них шумит сосновый лес;
С них бурно льются водопады...

Но тяготы подневольного положения, невозможность распорядиться своей судьбой отвратили Баратынского от военной службы, в январе 1826 года он вышел в отставку. На это решение повлияло и декабрьское восстание, кончившееся гибелью и заточением близких Баратынскому людей:

...Я братьев знал, но сны младые
Соединили нас на миг.
Далече бедствуют иные,
И в мире нет уже других...

Когда А.С. Пушкин вернулся из ссылки, их отношения, как говорил Баратынский, стали "короче прежнего". Пушкин едва ли не первому дал читать Баратынскому книгу с произведениями, написанными в золотую пору Болдинской осени. "Повести Белкина", "Борис Годунов" привели Баратынского в восхищение. 7 апреля 1829 года Пушкин подарил Баратынскому "Полтаву", экземпляр которой с дарственной надписью сохранился. Сохранился и черновик произведения, в котором во второй песне мы легко узнаем блестяще схваченный Пушкиным профиль Евгения Баратынского. Женившись в 1826 году, Баратынский построил для семьи дом в подмосковном имении Мураново, который сейчас является музеем. Дом, связанный и с другим замечательным русским поэтом - Ф.И. Тютчевым - посещается всеми, кому дорого наше прошлое.  В 1831 году умер Дельвиг, смерть которого потрясла Баратынского, не меньше и смерть Пушкина в 1831 году.  Сейчас стихи Евгения Баратынского издаются довольно часто и пользуются любовью читателей. Сбылось предсказание поэта, выраженное в скромных и гордых строках:

Мой дар убог, и голос мой не громок,
Но я живу и на земле мое
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах, как знать? душа моя
Окажется с душой его в сношеньи
И как нашел я друга в поколеньи.
Читателя найду в потомстве я.