alt

В актовом  в зале администрации Баганского района состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей воинам-интернационалистам, посвященная выводу войск из Афганистана. Глава района В. А. Пронькин, председатель районного Совета депутатов В. М. Щекотин поздравилb всех воинов-афганцев.

altaltalt

День памяти воинов-интернационалистов в России отмечается 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году был закончен вывод советских войск из Афганистана. В Афганистане этот день отмечается как День национального спасения.

27 апреля 1978 года после так называемой "апрельской революции" в Афганистане к власти в стране пришла Народно-демократическая партия Афганистана /НДПА/. 1 мая было сформировано правительство во главе с Н.М.Тараки. Однако "апрельская революция" привела к новому витку борьбы за власть - к гражданской войне. 16 сентября 1979 года Н.М.Тараки был убит заговорщиками во главе с Х.Амином.

Единовластие НДПА, пренебрежение исламскими традициями, преследование видных и наиболее влиятельных религиозных деятелей привело к формированию в стране фронта оппозиции, главной силой которого стали организации, действовавшие под флагом борьбы за сохранение мусульманской веры.

СССР, в соответствии с Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от декабря 1978 года, осуществлял программу политического и экономического сотрудничества с ДРА.

Афганская сторона неоднократно обращалась к руководству СССР с просьбами о вводе войск.

27 декабря 1979 года СССР ввел в Афганистан ограниченный контингент войск с целью оказания поддержки правительству НДПА. Этот акт привел к усилению оппозиционного движения, к крайнему обострению напряженности в стране. Военные действия развернулись по всему Афганистану. Контингенту советских войск и солдатам афганской армии противостояли повстанцы, получившие название "моджахедов" /"бойцов за веру"/. В конфликт так или иначе включились США, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия и некоторые другие страны.

С 1982 года в Женеве проходили непрямые афгано-пакистанские переговоры по урегулированию положения вокруг Афганистана, завершившиеся подписанием 14 апреля 1988 года представителями Афганистана, Пакистана, СССР и США пакета Женевских соглашений.

В соответствии с соглашениями, вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. Советский Союз полностью и в срок выполнил взятые на себя по Женевским соглашениям обязательства, закончив вывод войск 15 февраля 1989 года.

Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. Убиты, умерли от ран и болезней около 14 тысяч человек, ранены - более 50 000 человек, стали инвалидами - 10 000 человек.

287 советских военнослужащих остались в плену после вывода войск из Афганистана.

Сегодня более 250 тысяч участников боевых действий в Афганистане нуждаются в медицинской реабилитации, а 15 проц военнослужащих, воевавших в Афганистане, - в жилье.