alt

 155 лет со дня рождения  писателя Всеволода Михайловича ГАРШИНА   (1855-1888)

Литературное наследие В. М. Гаршина невелико по объему, его деятельность продолжалась немногим более десятилетия. И тем не менее творчество Гаршина, талантливого своеобразного художника, оставило заметный след в истории русской литературы.

Всеволод Михайлович Гаршин родился 2 (14) февраля 1855 года в усадьбе Приятная долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, в семье офицера кирасирского полка.

Жизнь среди военных, частые переезды с полком с места на место, рассказы о походах, которые слышал Гаршин от сослуживцев отца, оставили в памяти неизгладимые впечатления. Первым учителем Гаршина был П. В. Завадский, причастный к революционному движению и впоследствии сосланный на север. Читать Гаршин научился очень рано, причем, как пишет он в своей автобиографии, грамоте П. В. Завадский учил его по старой книжке «Современника». В детстве Гаршин много и с увлечением читал. С 1863 года Гаршин жил в Петербурге. В гимназические годы он увлекался литературой и естественными науками. Соученики по гимназии впоследствии отмечали, что уже в это время для будущего писателя-гуманиста было характерно сильно развитое чувство справедливости. Гаршин уже тогда задумывался над необходимостью «бороться со злом», размышлял о том, «как устроить счастье всего человечества».1 После окончания гимназии он мечтал поступить либо в университет, либо в Медицинскую академию, но не мог этого сделать, так как реальная гимназия, законченная им, давала право на поступление только в технические учебные заведения. В 1874 году Гаршин становится студентом Горного института. В первые же годы пребывания в институте интерес Гаршина к литературе проявлялся всё настойчивее. К своей литературной деятельности Гаршин относился чрезвычайно серьезно.

Первое произведение Гаршина, принесшее ему всеобщее признание и сделавшее его имя широко известным, — рассказ «Четыре дня» — было связано с событиями русско-турецкой войны 1877—1878 годов, участником которой он был.

Основные произведения:

«Четыре дня» (1877)

«Происшествие» (1878)

«Трус» (1879)

«Встреча» (1879)

«Художники» (1879)

«Ночь» (1880)

«Из воспоминаний рядового Иванова» (1883)

«Красный цветок» (1883)

Повесть:

«Надежда Николаевна» (1885)

Сказки:

«Attalea princeps» (1880)

«То, чего не было» (1882)

«Сказка о жабе и розе» (1884)

«Сказание о гордом Аггее» (1886)

«Лягушка-путешественница» (1887)

Статьи о живописи, очерки, стихи, стихотворения в прозе.  

altalt

Детская сказка Лягушка-путешественница (1887) стала последним произведением писателя. Она стала любимой сказкой для всех детей.