alt

Баганский районный краеведческий музей открылся 18 апреля 1983 г.  Основатели - А.А.Моисеенко, Н.А.Рубежанская, Е.П. Тяпова. В музее собрано более 5000 единиц хранения – это предметы быта и культуры народов края, материалы о боевом и трудовом пути баганцев, истории предприятий и организаций.  

В залах — экспозиции, посвященные природе, истории дореволюционного периода, Великой Отечественной войны, современной жизни. Наиболее интересные экспонаты — интерьер крестьянской избы, орудия труда, плуги, ткацкий станок, изделия гончарного промысла переселенческого села Лепокурово. Фотоматериалы и награды участников войны, археологические находки из раскопок А. П. Бородовского у села Большие Луки.

Музей располагает коллекциями боевых и трудовых наград, живописи, фотографии, фронтовых писем. Имеются древние книги, грамоты и документы конца XIX века. 

 

altalt

Мы гордимся своими земляками - Приходько Г.А. и Матвиенко А.Г.

Геннадию Андреевичу Приходько за мужество и воинское  мастерство, проявленные  при форсировании Днепра и в боях на плацдарме, присвоено звание героя Советского Союза.

Лейтенант Григорий Приходько добровольцем отправился в тыл к врагу. Разведчиком было убито 14 гитлеровцев  и по его указаниям   огнем советской артиллерии было уничтожено много живой силы и техники противника.

Андрей Григорьевич Матвиенко принимал участие в Одерской операции. Двадцатилетний юноша стал Героем Советского Союза. Он и еще два экипажа приняли на себя огонь. В течение шести часов они  удерживали переправу через  реку, пока не подошли наши войска. В живых остался он один. В тот день командир орудия танка уничтожил четыре гитлеровских боевых машины. 

В честь памяти земляков названы улицы нашего села.

 alt

                             Екатерина Петровна Тяпова

                  "Один день и вся жизнь Баганского музея"

     В Баганском районном краеведческом музее посетителям всегда тепло и уютно, здесь им всегда сердечно рады. И так на протяжении уже двадцати лет. В 2009 году музей отпраздновал свой первый большой юбилей.
     И если когда-то приходили в музей наши земляки со своими реликвиями, то сегодня их потомки перелистывают жёлтые листки писем и документов... Читая, люди чувствуют и понимают то нелёгкое время, в которое выпало жить их прадедам и дедам.
     Виктор Саженин, наш земляк, ныне москвич, лётчик международной категории, пришёл, чтобы ещё раз перечитать письма своего деда — прямоугольные листки, склеенные цензурой только по краям, с воззванием «Смерть фашистским оккупантам!», с портретом А. Суворова. И глаза его побежали по строчкам: «…Я благодарю вас за письмо, которое получил 15 августа 1942 года. Мой тебе совет, Катя, если не будет меня, старайся приобрести корову, хотя бы тёлочку. Все вещи, какие только найдёшь, поменяй на хлеб. Писем пока не пишите… Наших из Андреевского района остался только один Иван Воднев из Грушевки…» Виктор ещё  долго остаётся в зале. Здесь хранятся и документы, фотографии его матери — Валентины Шлюковой, которая все силы отдала обучению местных мальчишек и девчонок. И через полвека они хорошо помнят эту замечательную учительницу, как и других – Марию Дмитриевну Грищенко, Елену Михайловну Чайко… Легендарные наши земляки… Как много хочется сказать о вас...
     Готовятся празднования традиционного Дня села Баган. Коллектив музея отправляется в дома наших умельцев – вышивальщиц, художников и фотографов – за будущими экспонатами. И утром залы уже заполняются резьбой по дереву, вышитыми картинами, графикой. Ещё только начало сбора, но уже чувствуется, что баганцам будет на что посмотреть… Вон только самовары разных веков чего стоят! Прекрасные работы вышивальщиц, оформленные в красивые рамки, займут один из залов музея. Ведь с областных конкурсов звания лауреатов привезли В. М. Фигелева, Е. И. Подцепилова, Л. Е. Баган, Н. И. Калашникова, Е. Е. Соколова. Да  и у самого музея немало дипломов, почётных грамот, благодарственных писем от руководителей и творческих союзов разного уровня.
     Звонок из Купинского района заставил весь коллектив оставить на время свои дела и подключиться к работе по просьбе родственников ветерана Великой Отечественной войны Антона Ивановича Вильщука. Эта семья, как и многие другие   из ближних и далёких мест, пишут сегодня родословные. Недавно только закончена работа над материалами Хабибуллиных, Неподкосовых… Сколько поиска, сил, энергии, творчества музейщиков вложено в воссоздание этих родословных!
     История музея… Начиналась она не просто. Ещё в 70-е годы вышло постановление об организации районного краеведческого музея. Но началась реорганизация района. Лишь в 80-е годы экспедиция студентов Новосибирского педагогического института положила начало его созданию. Возглавлял экспедицию А. Бородовский, который и стал первым директором Баганского музея. Сотрудником музея была учитель местной школы Н. А. Рубежанская, помощниками — школьники. Коллекция археологических находок той экспедиции включает в себя не только захоронения, но и предметы каменного, бронзового, раннежелезного веков. Здесь  же представлены гончарные изделия и одежда первых поселенцев, составивших целую коллекцию предметов этнографии на основе удачных раскопок. Так и был оформлен первый зал музея, за ним – второй, а сейчас их уже восемь.
     Тогда же, в 80-е годы, начинается не только оформительская, но и творческая работа музея — создаётся фольклорная группа. Просуществовала она почти десять лет, собрала большое количество фольклорных песен. Много раз приезжавшая в  район с экспедицией Ольга Гурина всегда уезжала с целым арсеналом сибирских частушек, песен, напевов.
     Но вернёмся к экспозиции. Рассказывая о заселении Сибири, подробно  останавливаемся на тех сёлах, которые являются старейшими, – Теренгуль, Лепокурово, Красный Остров, Нижний Баган. А сколько их, ещё не успевших постареть, разрушено… Но это уже другая история. А сам Баган сравнительно молод. Образовано село в 1916 году, когда было завершено строительство железной дороги, и первым стрелочником принят Михаил Игнатьевич Трубников (в музее имеются трудовая книжка, фотографии, приказы и другие материалы). Так что Баган – ровесник железной дороги. Всех удивляет в музее такое сооружение, как крестьянская изба. Это уже потом, чтобы окунуться в далёкое прошлое, такие избы появились в музеях Карасука, Татарска…
     Переходим в зал Великой Отечественной войны, где нет бутафории, а материалов достаточно, чтобы вести сменные экспозиции несколько раз в году.   Местные оформители и художники, столяры и маляры трудились над ним с особенным старанием. Фриз по периметру зала заполнила фронтовая панорама, творение Виктора Квашнина, аккуратно сделаны стенды и подиумы благодаря кропотливой работе Юрия Дименко и Александра Тяпова. Открывают экспозицию портреты Героев Советского Союза, наших земляков-фронтовиков Геннадия Андреевича Приходько и Григория Андреевича Матвиенко, автором которых является В. Квашнин. Талант и подвиг как бы воедино сплелись в этом зале, который постоянно пополняется исследовательскими материалами, альбомами, рукописями, фотографиями времён войны…
     Так случилось, что весь наш музей оформлен на общественных началах. Ведь до 1989 года он был общественным. Но и с новым, государственным, статусом фонды комплектуются без  затрат из бюджета.
     Вот зал современности – здесь на первом плане лучшие люди района, награждённые правительственными наградами. Эпоха целины сменяется освоением  залежных земель уже в 60-е годы. На опытно-производственном поле с колосками  выведенных ею культур потомственный селекционер Анна Николаевна Скалозубова.  Два года назад ей исполнилось 100 лет со дня рождения. Обширная выставка с участием нашего музея была подготовлена в областном архиве. Вот репродукция с картины деда Анны Николаевны – художника В. Л. Максимова «У своей полосы». А подлинник — в Третьяковке. Отец Скалозубовой, Николай Лукич, был одним из первых слушателей  лекций Тимирязева. Эта семья для Сибири и Дальнего Востока вывела целую серию устойчивых и урожайных сортов зерновых культур. И обо всём этом можно узнать у нас.
     Мы входим в очередной зал, где находится лесостепной пейзаж. У нас не было задумано искусственно наполнять зал природы. Но однажды случайно охотниками был подстрелен степной орёл (он ещё некоторое время жил в музее). А вот эту полярную сову принёс наш юный посетитель – птицу сбил локомотив. Благодаря умелым рукам Алексея Куцего из Славянки они «оживают» в экспонатах. Дары нашего земляка мы размещаем в «рощицах» зала.
     Экскурсия  идёт своим  чередом  по кругу, и вот мы уже у выхода. Но есть ещё правое крыло, которое заняли всевозможные выставки. Только на сегодняшний день, пока пишется материал, сотрудники считают – десять… И в каждой из них представлено народное творчество наших земляков. В один зал вместились работы вышивальщиц Л. А. Бондаренко и Н. А. Денисенко, которые сменили полотна художника-ветерана Великой Отечественной войны Н. И. Щекотина… Горшечные культуры декоративных цветов занимают середину зала. А вот работы  фотомастеров края, и одна из экспозиций носит название «Посетитель в музее». Постоянная выставка картин А. М. Лысенко отражает красоту степной природы края.
     Здесь, среди пресных и солёных озёр, встречали мы 2 августа международную научную экспедицию Фёдора Конюхова «По следам Великого шёлкового пути», большинство её членов – из Калмыкии. В музее эти отважные люди задержались на два часа, оставили в Книге отзывов слова благодарности. Специально к их приезду музей разместил выставку графики калмыцкого художника Дмитрия Санджиева. А на прощанье директор экспедиции Юрий Иванович  Сангаджиев сказал: «Мы как будто дома побывали!»

Мы у Екатерины Петровны Тяповой в музее http://uchitel56.rusedu.net/post/1409/7969