alt

Любопытно было узнать, что у нашего Багана есть тезка, вот он:

 Баган — древняя столица одноимённого царства в Бирме, см. по традиционному названию Паган.

А это –мы:

Баган — село в Новосибирской области России

Баган — река на юге Новосибирской области России

Баган — дух в славянской мифологии.

 Баган - город двух миллионов храмов.

 Город Баган как таковой не существует - есть только аэропорт Баган, несколько деревень вокруг (Ньяунг У, Веткьи Ин, Мьинкаба, Старый Баган) и огромная археологическая зона с разбросанными тысячами больших и маленьких пагод. Наиболее значимые пагоды - такие как Шве Зигон и Локананда Кьяунг, хранящие зубы Будды, покрыты золотом, подходы к ним заасфальтированы, и вокруг построено множество павильонов. Большинство пагод из красного и белого камня и не покрыты золотом.

alt

Огромный брошенный город, в котором многие столетия обитали призраки, жители которого тратили все свои силы на строительство храмов и не думали о своих собственных жилищах. Иностранных туристов в Багане немного - зато огромное количество паломников из разных концов Бирмы. Основной вид передвижения - извозчики с лошадьми.
Таких крупных заброшенных храмовых комплексов как в Багане, не так уж много - это Борободур в Индонезии и Ангкор в Камбодже.

Гора Попа расположена примерно в 60 км к юго-востоку от древнего города Баган. Гора, высота которой над уровнем моря составляет 1518 м, возвышается над окрестностями почти на 750 метров и в хорошую погоду видна за 60 км.
На горе находится потухший вулкан. С горы открывается вид на Баган и живописный каньон глубиной 814 м. На вершине горы расположился буддийский монастырь, лестницу к которому построил буддийский монах. Гора Попа священна у жителей Мьянмы и, по местным поверьям, является местом обитания духов.
Гора Попа – не только религиозны центр, но и природный «памятник». Это оазис, возникший на плодородных вулканических почвах и питаемый более чем двумя сотнями источников.
В настоящее время гора Попа - одна из главных достопримечательностей Мьянмы. Мистика и заповедность «Цветущей горы » привлекает множество туристов.

alt

Пагода Швезигон - золотой храм Швезигон в Багане. В этой пагоде хранится копия священного зуба Будды, привезенного из Канди цейлонским королем.

Храм Ананда
alt

Каждая сторона этого кубического сооружения составляет 53 метра в длину и 51 метр в высоту. Стены покрыты письменами – жизнеописаниями Будды. В центре возвышаются четыре статуи стоящего Будды высотой 9,5 метров каждая. Окружающие храм террасы украшены скульптурными сценами из буддийских сказаний. В западной части святилища установлены статуи основателя и настоятеля храма Ананда. На пьедестале западного портала видны отпечатки стоп Будды.

alt

Храм Тхат Бинь Ю
Название храма означает "всеведущий" – одна из десяти ипостасей Будды. Высота Тхат Бинь Ю – 66 метров. Это самый высокий храм в Багане, и с его террас открывается величественный вид на древний город. У центральной лестницы, ведущей в храм, лицом к востоку возвышаются статуи стражей.
Баган издревле славился лакированными вещицами. На любой из многочисленных маленьких фабрик туристам рассказывают о секретах древнего ремесла и показывают, как появляются на свет эти дивные изделия, покрытые тончайшей росписью, часто золотой.
Чтобы увидеть Баган с высоты, можно подняться на обзорную башню с обзорными площадками: закрытой и открытой.