Если Вам показалось, что запоминать школьный материал стало сложно и Вы не знаете, что делать дальше, воспользуйтесь советами.

Плохо запоминаете фамилии, даты, столицы, не растраивайтесь, выход есть.Возьмите альбомный лист, разрежьте его на полоски, на них напишите дату или фамилию, или название столицы и приколите эти полоски на самых посещаемых Вами местах. Поверьте, таким образом Вы запомните все , что угодно.

Есть классный способ запоминать стихи. Перед сном прочитай стих 8 раз и ещё 3 раза повтори его с закрытой книжкой. Утром, сразу после сна, до того как умыться, обязательно повторите стих ещё раз. 

 

Прекрасный способ улучшить свою память-это тренировка. Каждый день разгадывайте 2-3 кроссворда или несколько головоломок.

Как развить в себе наблюдательность? Соберите в доме 10 маленьких предметов и поставьте их перед собой на стол. Изучите их в течение 1 минуты, уйдите в другую комнату и запишите все предметы, которые запомнили. Пусть кто-нибудь в это время уберет один предмет со стола, угадайте, чего не хватает.

 Данный материал для журнала "Эрудиты из 4а" подготовил Савлук Илья 4а класс.