Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.

ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В частности, им уделяют внимание Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ в своих ежегодных посланиях, посвящённых этому дню.

Ежегодная тематика Всемирного дня здоровья

  • 2010 г «Урбанизация и здоровье»
  • 2009 г «Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях»
  • 2008 г «Защитим здоровье от изменений климата»
  • 2007 г «Международная безопасность в области здравоохранения»
  • 2006 г «Работа на благо здоровья — наше общее дело»
  • 2005 г «Не оставим без внимания ни одну мать, ни одного ребенка»
  • 2004 г «Безопасность на дорогах»
  • 2003 г «Формирование будущего»
  • 2002 г «Движение - это здоровье»
  • 2001 г «Психическое здоровье: Откажитесь от изоляции, окажите помощь»
  • 2000 г «Безопасная кровь начинается с меня»
  • 1999 г «Активное долголетие меняет жизнь»
  • 1998 г «Безопасное материнство»
  • 1997 г «Новые инфекционные болезни»
  • 1996 г «Здоровые города для лучшей жизни»
  • 1995 г «Глобальное искоренение полиомиелита»

"Здоровье народа определяется состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов", - утверждают основатели Всемирной организации здравоохранения.

На здоровье людей сказывается множество факторов: перенаселенность отдельных территорий, неконтролируемая урбанизация и экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, нерациональное землепользование, бесконтрольная вырубка лесов, расширение пустынь, разрушение озонового слоя, бедность и многое другое. Расширение торговли продуктами питания создает опасность распространения заболеваний, передаваемых через пищу. Изменения в поведении и образе жизни людей способствовали быстрому распространению таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД. Миллионы жителей нашей планеты умирают от болезней, связанных с курением. Многие сильные антибиотики стали неэффективными, что во многом вызвано их неправильным использованием. Их замена затруднена медленными темпами разработки новых лекарственных препаратов.

Достижения развитых стран в области медицины не всегда приводят к повышению качества жизни и часто являются недоступными для развивающихся стран. Не все люди в равной мере смогли воспользоваться мировыми успехами в области охраны здоровья и расширения доступа к медицинской помощи. С каждым днем увеличивается разрыв между богатыми и бедными странами в сфере социально-экономического развития и уровне здоровья.

 Здоровье – личное дело каждого человека. И только он сам ценой своих постоянных и значительных усилий может его сохранить, восстановить и приумножить.

 Малоподвижный образ жизни, атрибуты уютной и комфортной жизни постепенно и, казалось бы, незаметно, по капле забирают у нас здоровье. И требуются немалая сила воли, настойчивость и терпение, дабы устоять перед повседневными привычными слабостями.

 Сегодня самое время вспомнить ключевые принципы, необходимые для поддержания здоровья, и, отбросив лень, пересмотреть свой распорядок.

 Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. (Гораций). Физическая активность повышает жизненный тонус, делая нас более выносливыми, сильными, красивыми. Используйте каждый шанс, чтобы лишний раз не сидеть на месте, быть в движении! Старайтесь, помимо регулярных спортивных занятий, больше гулять на свежем воздухе, заставляйте себя шевелиться.

 Принцип умеренности в еде. «Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись» (Цицерон). Следите за качеством и количеством потребляемых продуктов. Доктор Амосов писал в своей книге, что чем меньше организм получает еды, тем совершеннее обмен веществ. Не переедайте!

 Закаливание. Пониженная температура воздуха и воды представляют для организма положительный стресс, который, активно подхлестывая иммунитет и улучшая кровообращение, дает большое количество энергии, снимает усталость вечером и сонливость с утра.

 Отдыхать и расслабляться, полноценно высыпаться. Сон – природное лекарство в восстановлении сил. Но и его должно быть в меру! Пренебрегать им не стоит, равно, как и злоупотреблять. До полуночи сон наиболее полезный. У каждого человека свой норматив продолжительности сна, главное – стараться соблюдать режим.

 Духовное здоровье – основа счастья. Не имея здоровья, человек не может быть счастлив. Но не всякий здоровый человек может его обрести. А ведь именно оно результат всех стремлений и усилий! Наша духовная сфера нуждается в не меньшем внимании, чем физическое здоровье.