В небесах, высоко, ярко солнце светит, до чего ж хорошо, жить на белом свете. нам учиться легко, ищем мы ответы, на вопросы, которых в учебнике нету!

Региональная олимпиада школьников в Карасуке

Последние новости Добавить комментарий   

                                     

                 

27марта в городе Карасуке проходила олимпиада по русскому языку и математике среди младших школьников Карасукского ,Баганского, Кочковского, Здвинского районов Новосибирской области.Нашу школу представляли на ней  Каиль Диана и Васинева Саша по русскому языку и Савлук Илья по математике. Впервые в олимпиаде принимали участие  учащиеся начальных классов( возрастной ценз) Илья и Диана заняли призовое третье место. Молодцы! Надеемся, что в будущем они будут занимать только призовые места.

 

Наш любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен

Календарь знаменательных дат Добавить комментарий   

Сегодня Международный день детской книги

2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе родился Ганс-Христиан Андерсен, именно его день рождения уже 43 года празднуют как Международный день детской книги.
Андерсену было 30 лет, когда вышли в свет первые два тома его сказок. К этому времени уже изданы романы и водевили, комедии, трагедии и стихи, однако именно сказки принесли поэту бессмертие.
Написанные простым, не вычурным языком, эти истории уже двести лет рассказывают детям и взрослым о любви, силе духа, о подвигах человеческой души. Сказки Андерсена нисколько не устарели, как не устарела человеческая природа: как и прежде, в людях есть жадность, тщеславие, жестокость – или трогательная вера в чудо, преданность и героизм.
Существует премия, которую называют «малой Нобелевской»: Международная Золотая медаль имени Ганса-Христиана Андерсена. С 1966 года премию получают детские писатели и детские иллюстраторы.
В 2010 году обладателем медали стал англичанин Дэвид Амонд, написавший сказочную повесть «Скеллиг» (она издана в России, перевод Ольги Варшавер), а среди художников победила Юта Бауэр из Германии.
Кстати, дипломами и призами от андерсеновской премии отмечены были в свое время советские писатели и поэты Сергей Михалков, Агния Барто, Борис Заходер, Виктор Чижиков и другие. Но единственная главная награда премии – Золотая медаль (1976 год) – досталась не литераторам, а художнику-иллюстратору Татьяне Мавриной.
А в Швеции уже назвали лауреатов Ежегодной Международной литературной премии Астрид Линдгрен «За произведения для детей и юношества». Премия учреждена в 2002 году (после смерти автора историй о Карлсоне). По мысли организаторов, премия должна привлекать внимание мировой общественности к литературе для детей и подростков и к правам детей. Поэтому она может присуждаться не только писателю или художнику за исключительный вклад в развитие детской книги, но и за любую деятельность по пропаганде чтения и защите прав ребенка.
В этом году главную награду получила бельгийская писательница и художник Китти Кроутер, написавшая и проиллюстрировавшая около 30 детских книг, за повесть «Джек и Джим».
Стоит рассказать об итогах еще одного литературного конкурса. Тем более российского. Стал известен победитель III Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка – 2010». Им стал Артем Булгаков, школьник из Нижнего Новгорода. Вот его стихи, настоящий семейный гимн:
 
Я стану мужчиной, и будет мой дом
Наполнен улыбкой детей и теплом,
И запахом хлеба с парным молоком.
Но всё это будет, конечно, потом!
 
Ну, а сейчас, только солнце проснется,
Отец подмигнет мне, и мать улыбнется,
Сестренка ко мне подбежит босиком –
И это сегодня, а не потом!
 
…Писатель и драматург Август Стриндберг сказал об Андерсене: «Мы в Швеции говорим просто Андерсен. Без инициалов. Ибо знаем лишь одного Андерсена. Он принадлежит нам и нашим родителям, он наше детство и наша зрелость. Равно как и наша старость».
Детская книга – ответственное дело, оно требует от автора строгости к себе, самоотверженности, таланта и любви. И очень хочется, чтобы имена и дни рождения всех настоящих детских писателей помнили в мире сотни лет.
 
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.